ДРОТАВЕРИН 20МГ/МЛ. 2МЛ. №10 Р-Р Д/ИН. АМП. /ДАЛЬХИМФАРМ/
122 руб.
Производитель: Дальхимфарм ОАО
Наличие в аптеках сети "Лекарь"
Аптека | Адрес | Цена | Наличие | Телефон |
Аптека Лекарь Гамурзиево | г. Назрань, ул. Суворова, 6 | 122 руб. | Есть в наличии | +79280925063 |
Аптека Лекарь Плиево | с.п. Плиево, ул. Осканова, 126 | 122 руб. | Есть в наличии | +79280925437 |
Аптека Лекарь Экажево | с.п. Экажево, ул. Джабагиева, 2 | 122 руб. | Есть в наличии | +79286992930 |
Аптека Лекарь Гамурзиево | г. Назрань, ул. Суворова, 6 | 122 руб. | Есть в наличии | +79280925063 |
Аптека Лекарь Крепость | г. Назрань, ул. Зязикова, 37 | - | Нет в наличии | +79280925517 |
Аптека Лекарь XXI век | г. Назрань, ул. Базоркина, 116 | 122 руб. | Есть в наличии | +79287296019 |
Аптека Лекарь Альтиево | г. Назрань, ул. Магомеда - Ахмеда, 34А | - | Нет в наличии | +79287918070 |
Аптека Лекарь Магас | г. Магас, пр-т Зязикова, 10А | - | Нет в наличии | +79388871020 |
Инструкция по применению
Показания
Спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит.
Спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.
В качестве вспомогательной терапии (когда форма таблеток не может быть применима):
- при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором, синдром раздраженного кишечника с метеоризмом;
- при гинекологических заболеваниях: дисменорея;
- при проведении некоторых инструментальных исследований, в том числе холецистографии.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата;
- гиперчувствительность к натрия дисульфиту;
- тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
- тяжелая хроническая сердечная недостаточность;
- атриовентрикулярная блокада II–III степени;
- детский возраст до 18 лет;
- период родов;
- период грудного вскармливания.
С осторожностью
При артериальной гипотензии, выраженном атеросклерозе коронарных артерий, аденоме простаты, глаукоме, беременности.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Взрослые
Суточная средняя доза составляет 2–4 мл (40–80 мг дротаверина гидрохлорида) (разделенная на 1–3 раза в сутки) внутримышечно, подкожно. Курс лечения 1–2 недели. При необходимости продолжительного лечения переходят на прием препарата внутрь в лекарственной форме таблетки.
При острых коликах (почечной или желчнокаменной болезни) — по 2–4 мл (40–80 мг) в 10–20 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы внутривенно медленно (продолжительность введения приблизительно 30 сек).
Не смешивают в одном шприце с раствором аминофиллина.
Побочные действия
Нежелательные реакции (HP) распределены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA.
Нарушения со стороны нервной системы
Головная боль, головокружение, бессонница.
Нарушения со стороны сердца
Тахикардия, аритмия.
Нарушения со стороны сосудов
Снижение артериального давления, коллапс (при внутривенном введении).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Тошнота, рвота, запор.
Нарушения со стороны иммунной системы
Аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд), анафилактический шок.
Общие расстройства и нарушения в месте введения
Реакции в месте введения, чувство жара, потливость.
Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие
Ослабляет противопаркинсонический эффект леводопы (усиление ригидности и тремора).
Усиливает (особенно при внутривенном введении) спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков, включая М‑холиноблокаторы.
Усиливает гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом.
Снижает спазмогенную активность морфина.
Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина.
Передозировка
При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.
Симптомы
Атриовентрикулярная блокада, остановка сердца, паралич дыхательного центра.
Лечение
В случае передозировки пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением и им следует проводить симптоматическую терапию и лечение, направленное на поддержание основных функций организма.
Особые указания
Препарат содержит дисульфит, который может вызывать реакции аллергического типа, включая анафилактические симптомы и бронхоспазм у чувствительных лиц с астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе. В случае повышенной чувствительности к дисульфиту парентерального применения препарата следует избегать (см. раздел «Противопоказания»).
При внутривенном введении дротаверина у пациентов с пониженным артериальным давлением пациент должен находиться в горизонтальном положении в связи с риском развития коллапса.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В период применения препарата не рекомендуется выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
Условия отпуска из аптек
Отпускают по рецепту.
Фармгруппы
Спазмолитики миотропные
Состав
Действующее вещество:
Дротаверина гидрохлорид — 20 мг;
Вспомогательные вещества:
Натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 1 мг, этанол (спирт этиловый) 95% — 67 мг, динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) — 0,1 мг, бензетония хлорид (бензэтония хлорид) — 0,1 мг, натрия сульфит безводный — 0,2 мг, лимонная кислота — 0,825 мг, натрия цитрат — 1,65 мг, вода для инъекций — до 1 мл.
Форма выпуска
Раствор для инъекций 20 мг/мл.
По 2 мл в ампулы светозащитного стекла с точками надлома или кольцами.
По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в коробку из картона.
По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.
По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Проверить наличие
г. Назрань. Аптека Лекарь Гамурзиево
Цена: 122 руб.
Адрес:
ул. Суворова, 6
Телефон:
+79280925063
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
с.п. Плиево. Аптека Лекарь Плиево
Цена: 122 руб.
Адрес:
ул. Осканова, 126
Телефон:
+79280925437
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
с.п. Экажево. Аптека Лекарь Экажево
Цена: 122 руб.
Адрес:
ул. Джабагиева, 2
Телефон:
+79286992930
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
г. Назрань. Аптека Лекарь Крепость
Адрес:
ул. Зязикова, 37
Телефон:
+79280925517
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
г. Назрань. Аптека Лекарь XXI век
Цена: 122 руб.
Адрес:
ул. Базоркина, 116
Телефон:
+79287296019
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
г. Назрань. Аптека Лекарь Альтиево
Адрес:
ул. Магомеда - Ахмеда, 34А
Телефон:
+79287918070
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru
г. Магас. Аптека Лекарь Магас
Адрес:
пр-т Зязикова, 10А
Телефон:
+79388871020
E-mail:
Help@lekarmedhome.ru